Дети мерзнут в детском саду в Артемовске

Дети – смысл жизни любого человека. Каждый хочет обеспечить своему чаду самые комфортные условия в детском саду, школе и жизни. К сожалению, у родителей не всегда есть возможность повлиять на ход событий, тогда приходится применять меры, оббивать пороги кабинетов чиновников и не просто просить помощи, а требовать действий у соответствующих органов.

Ведь само ничего не делается и наши дети никому не нужны. Лишь родителям и, возможно, педагогам не все равно, в каких условиях находится ребенок в течение дня. Садики и школы должны быть надежными, и отопление должно быть качественным.

В Артемовске родители всерьез обеспокоены состоянием детсада №36, а именно: температурными условиями в помещении. Родительский комитет данного учреждения заявил, что температура в холодные дни не поднималась выше двенадцати градусов. Дети замерзали, а родители всерьез обеспокоились их здоровьем, ведь такие условия совершенно неприемлемы для организма ребенка.

Дети - смысл жизниДети — смысл жизни любого человека.

Со своей проблемой они обратились в мэрию в надежде, что там им помогут или хотя бы выслушают и примут к сведению наличие столь серьезной проблемы.

Ранее в данном учреждении был проведен ряд ремонтных работ за счет государства: заменили кровлю, провели реконструкцию котельной (теперь она работает на газу, а не на угле, как было ранее), произвели частичный ремонт отопительной системы (некоторые радиаторы были промыты или заменены). Но, к сожалению, данные меры себя не оправдали, и с наступлением сильных морозов дети продолжали мерзнуть.

У родителей не осталось выбора – дети сидели дома. Естественно, что при таких обстоятельствах ребенку нельзя посещать детский сад – это прямая дорога в больницу с простудой или того хуже. По словам самих родителей, деньги, потраченные государством на ремонт, выкинуты на ветер, так как батареи остались еле теплыми.

Мэр, комиссия и журналисты, приехав в детский сад, отметили, что сейчас там тепло, но это может быть связано лишь с плюсовой температурой за окном. Если же ударят новые морозы, дети опять будут мерзнуть или останутся дома.

Директор учреждения, обеспечивающего садик теплом, Мирон Флёр заверил, что неполадки были устранены и в учебном учреждении будет тепло. Установили новый компрессор, но в некоторых группах следует установить дополнительные радиаторы. Кроме того был сделан акцент на плохие и старые окна.

В детском саду много старых оконВ детском саду 57 огромных старых окон, которые подлежат замене.
В данном садике целых 57 огромных окон и 4 стены, выложенные из витражей, именно через них тепло уходит из здания, и энергосбережение непростительно низкое. Конечно, родители не могут взять на себя такие расходы, ведь сумма невероятно высока.

Тут же решили обратиться к спонсору, который может оплатить хотя бы половину новых окон, в то время как родители готовы взять их установку на себя, сумма, разумеется, немалая, но все лучше, чем полная стоимость.

Дополнительным сюрпризом стало решение мэра внести участок перед садиком в план по асфальтированию на нынешний 2014-ый год. Наверное, на него произвело не очень приятное впечатление наличие грязи на участке.

Конечно, пока все это лишь слова, но надежда все же есть. Осталось только ждать начала новых робот и надеяться на то, что холодов в этом году уже не будет. Иначе детям придется оставаться дома, а родителям экстренно искать няню, что не каждому по карману.

Очень жаль, что учебные учреждения в нашей стране находятся в столь плачевном состоянии. И, к сожалению, без упорных трудов родителей и выдвинутых требований не обойтись. У нас совершенно не контролируется данный вопрос, и только родителей всерьез беспокоит проблема благоустройства детских учреждений и комфорта детей.

Еще по теме: