Нужны ли людям общедомовые нужды и кто будет платить?

Под общедомовыми нуждами (ОДН) подразумевается отопление в подъездах, трата воды на мытье лестниц и полив цветочных клумб, освещение в подвалах и на лестничных пролетах.

Возникает вопрос: кто должен оплачивать ОДН? На сегодняшний день данная обязанность полностью возлагается на плечи самих жильцов.

Наличие счетов за оплату ОДН значительно увеличило стоимость квартплаты. Стоит заметить, что когда правительство объявило об обязательной установке индивидуальных счетчиков в квартирах, был выдвинут весомый аргумент: с наличием счетчиков население экономит значительную сумму своих средств.

Наличие счетов за оплату ОДННаличие счетов за оплату ОДН значительно увеличило стоимость квартплаты.

Все это, конечно, очень хорошо, но теперь возникла новая проблема. Дело в том, что, получая счета по квартплате, жильцы видят новую графу «ОДН», которую обязаны оплатить. А те люди, которые не ставили счетчиков и платят по старой системе, за ОДН не платят вовсе. Есть и такие люди, которые цепляют магниты на свой счетчик и также уклоняются от обязательных выплат.

Таким образом, добросовестные плательщики обслуживают не только себя, но и тех, кто не платит по счетам. Как следствие – вместо экономии люди получают дополнительные расходы. Несправедливо. Возникает вопрос: а стоило ли вводить платежи ОДН, до того как все жильцы установили счетчики?

Конечно, вполне логично заключить, что жильцы обязаны самостоятельно следить за благосостоянием своего хозяйства. Но…

Как было до образования ОДН

Ранее исполнение всех обязанностей подобного рода возлагалось на ЖКХ. Данная служба должна была следить за порядком в домах и своевременно проводить ремонтные работы. И все б ничего, если бы коммунальные службы добросовестно выполняли свои прямые обязанности.

В подъезде того или иного дома можно увидеть состояние ремонта достаточно плачевного состоянияВ подъезде того или иного дома можно увидеть состояние ремонта достаточно плачевного состояния: проводка может замкнуть в любой момент, трубы отопления то и дело дают течь, заливая подвалы

Вместо этого жильцам передали хозяйство в настолько плачевном состоянии, что стало непонятно, что с ним делать и за что браться. В подъезде того или иного дома можно увидеть состояние ремонта достаточно плачевного состояния: проводка может замкнуть в любой момент, трубы отопления то и дело дают течь, заливая подвалы. Возникает новый вопрос: а куда девались деньги налогоплательщиков?

Сколько денег и куда они деваются?

Примерно от 300 до 2000 руб. оплачивают ежемесячно россияне за «ремонт и содержание жилья», но проблема в том, что ни один из них не имеет ни малейшего понятия, на что идут их деньги, действительно ли суммы платежей соответствуют реальным затратам. Вся информация строго засекречена, и никто не имеет доступа к общедомовым счетчикам.

И как службы, делая расчеты, определяют, где, скажем, вода, расходована на обслуживание дома, а где вследствие аварий и прорывов? Ведь если население должно платить за потребление воды на мытье лестниц или полив клумб и за несанкционированный расход воды, например, в результате прорыва трубы – это прямая вина и ответственность коммунальщиков.

Коммунальные службы ЖКХ напрямую пользуются своим положением, они не устают обманывать жильцов, присылая заведомо завышенные счета.

К сожалению, не каждый человек пойдет искать истины, он просто оплатит по счетам и будет надеяться на спокойную жизнь. Те же, кто пытается достучаться до властей, в поисках справедливости неизменно столкнутся с бюрократами и беззаконием.

Действительно, наше правительство выпустило и приняло множество законов, направленных на улучшение благосостояния населения, но следить за их выполнением никто не желает. Здесь приходится сталкиваться с неким замкнутым кругом, и выхода, казалось бы, просто нет.

Депутаты после принятия законов для людей и улучшения их жизни должны тщательно следить за выполнением этих же законов, иначе в них нет никакого смысла. Сегодня жители платят налоги и квартплату, в том числе и ОДН, в надежде на совесть коммунальных служб, потому что правды все равно не добиться.

Еще по теме: