ЧП: в доме обвалилась крыша

19 февраля приготовило неприятный сюрприз для жителей Первоуральска, а точнее, одного из его домов. Днем в двухэтажном здании барачного типа прорвало трубу отопления, в результате чего был поврежден фасад крыши и ее часть обвалилась – это была первая версия, которую позднее опровергла прокурорская проверка. На месте аварии работала ремонтная бригада в составе 15 человек и 3 единиц техники, а так же сотрудники МЧС. В доме проживало 20 человек, в том числе 5 детей и пожилой инвалид, всех пришлось эвакуировать из аварийного здания. Жильцов временно разместили в Доме плотника, а позднее расселили по городским общежитиям.

Данный дом был построен еще в 1935 году и уже давно заслужил статус аварийного. Несмотря на то, что жильцы неоднократно обращались в местные органы власти с тревожными предупреждениями и просьбами, дом так и не был включён в план о расселении жильцов. Печально, что к требованиям и жалобам жильцом никто не прислушался вплоть до возникновения ЧП. Эта непростительная халатность поставила под угрозу жизни 13 семей. В этот раз никто не пострадал, но ситуация могла стать намного плачевнее. Людей переселили в муниципальные и заводские общежития, но это не облегчило их жизни и не избавило от последствий полученного стресса.

21 февраля было объявлено о прокурорской проверке предприятия, которое обслуживало здание в Первоуральске. Установлено, что основной причиной аварии стали грубейшие нарушения со стороны управляющей организации, а именно: нарушения содержания жилья в состоянии, пригодном для жизни людей. Было грубейшим образом нарушено требование жилищного законодательства ПМУП. Так, не проводились необходимые работы по поддержанию порядка в здании и продлению срока его эксплуатации. Не осуществлялось своевременной очистки снежных навесов и удаления наледи (сосулек) с кровли дома. Именно поэтому под давлением выпавших осадков лопнула крыша и повредила трубу отопления, затопив при этом две квартиры. В результате данной проверки прокуратура возбудила уголовное дело в отношении управляющей компании, в частности, ее директора. Так же прокуратура выяснит, был ли дом признан аварийным и подлежащим сносу и по какой причине был проигнорирован данный факт.

Между тем стоит заметить, что в доме осталось имущество пострадавших жильцов. В целях предотвращения мародёрства полиция организовала охрану и оцепила здание. После аварии и обвала крыши мэрия приняла решение провести проверку еще 30 ветхих зданий. Поздновато, конечно, но это даст возможность избежать новых трагедий.

Инициатива проверки ветхих зданий Первомайска принадлежит главе администрации ГО Алексею Дронову, он обратился к руководству ПНТЗ с предложением о сотрудничестве и получил согласие. С 19 февраля крыши зданий, признанных ветхими, будут проверены специалистами по надзору за зданиями и сооружениями. Совещанием оперативного штаба окончательно согласованы мероприятия по осмотру. Будут установлены слабые элементы конструкции и степень износа зданий. Далее будет выставлена коллегиальная оценка и составлены трехсторонние акты, что позволит определиться с очередностью решения проблем, связанных с эксплуатацией и ремонтом ветхих домов. Хотелось бы верить, что данная активность вызвана не только произошедшей трагедией, но и некой сознательностью соответствующих организаций. Было бы намного лучше и эффективнее проводить работы и проверки в срок, а не ждать возникновения очередной аварийной ситуации или человеческих жертв.

Еще по теме: