В Новосибирске люди страдали из-за отсутствия отопления

С наступлением холодов жители Новосибирска наслаждались теплом в квартирах. Тем более  что во многих районах города тепла и отопительного сезона пришлось ждать долго. В поисковой системе «Яндекс»  имеются статистические данные, свидетельствующие о том, что множество жителей Новосибирска интересовалось началом отопительного сезона. Данный запрос оказался на первом месте , начиная с 16 — 22 сентября 2013 года. И вот после прихода долгожданного тепла в квартиры жильцы вздохнули с облегчением. К сожалению, их радость была омрачена рядом аварий,  повлекших за собой отключения отопления и других коммунальных удобств. Жители были шокированы и буквально повергнуты в ужас вследствие серьезной аварии в понедельник 17 февраля.

По причине данной аварии целых 30 домов на четырех улицах Новосибирска были лишены тепла. Вследствие устранения неполадок была заменена поврежденная задвижка на трубопроводе диаметром 100 миллиметров. До самой глубокой ночи без тепла находились жители Экономической, Геологической, Технической и Приисковой улиц.

Но дальше было еще хуже

В тот же день было прервано теплоснабжение  еще 30 домов в Центральном и Ленинском районах города. Данное отключение было связано с плановыми работами. Более чем  200 домов были аварийно обесточены в Первомайском и Калининском районе, еще 700 – в результате плановых работ в Октябрьском, Ленинском, Заельцовском и Кировском районах. Остается только догадываться, что пришлось пережить жителям Новосибирска за эти долгие часы, ведь они были лишены самых необходимых коммунальных удобств.

Но, как оказалось, это были только «цветочки»

Стоит заметить, что это не единственная авария подобного рода, которая выпала на долю жителей города. В тот же день без отопления остались жильцы Центрального района. Было отключено от теплоснабжения 9 жилых домов и 7 административных зданий. Управление МЧС сообщило о дефекте  диаметром 800 миллиметров на теплотрассе.

Авария была настолько серьезной, что пришлось задействовать две аварийные бригады из десяти человек, семь единиц техники и группу ЦКУС МЧС – это еще четыре работника с 1 единицей техники. По предварительным данным, последствия данной аварии планировалось устранить до 21:00 по местному времени. Однако ремонтные работы были завершены в 22:05, после чего последовало заполнение систем теплоносителя.

Аварии  как своеобразное напоминание перед международной выставкой

Это был нелегкий день как для 6 тыс. жителей Новосибирска, так и для аварийных служб. Единственная надежда на то, что, возможно, в будущем будут приняты меры по предотвращению аварий подобного рода. К слову, с 19 по 21 февраля в Новосибирске будет проходить выставка, посвященная новейшему инженерному оборудованию для водоснабжения, отопления, кондиционирования и вентиляции. Её организаторами станут лидеры индустрии  – «ITE Сибирь» и «Reed Exhibitions».

Торжественная церемония по случаю открытия выставки состоится 19 февраля в 13:00. В ней примут участие 192 компании, причем 30 из них иностранные. Среди почетных гостей стоит отметить генерального директора «ITE Сибирь» Елену Попову и генерального директора «Reed Exhibitions Russia» Григория Зарайского, президента Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза Марко Феррарио.

Жители города и в особенности те, что пострадали от аварий 17 февраля, могут надеяться на значительное улучшение качества теплопроводных и отопительных систем, если, конечно, государственные и городские власти смогут сделать правильные выводы из сложившейся ситуации и смогут принять соответствующие меры.

Еще по теме: